Министр культуры РФ все-таки получит диплом итальянского университета

2014-05-04 - administrator

Торжественная церемония вручения пройдет в Москве

Министр культуры РФ Владимир Мединский получит диплом Почетного доктора итальянского университета Ca' Foscari Honorary Fellow. Церемония награждения пройдет 15 мая в здании Министерства культуры РФ. 

Вручать почетный диплом приедет проректор по культуре и отношениям с научными и культурными учреждениями университета, руководитель Центра изучения российского искусства (CSAR) Сильвия Бруни. 

Решение присудить российскому министру культуры почетное звание было принято по итогам единогласного голосования Академического совета Ca' Foscari Honorary Fellow 24 марта 2014 года. Изначально планировалось, что церемония награждения пройдет в Венеции 12 мая. 

Однако, согласно официальной информации, Владимир Мединский по непредвиденным обстоятельствам был вынужден отменить свой визит в Венецию, в результате чего было объявлено о переносе церемонии на неизвестный срок. 

Итальянские СМИ усмотрели в отмене визита иной смысл: свое негативное отношение к кандидатуре Мединского высказали некоторые профессора университета, в том числе специалист по греческой поэзии профессор Понтани, театровед Паоло Пуппа, профессор русской литературы Донателла Поссомаи и др. Поддержала позицию профессоров и часть студентов, а также сотрудники администрации университета.

Лица и ведомства, причастные к награждению (конкретно — Сильвия Бруни и Министерство культуры РФ), отказались комментировать ситуацию до церемонии вручения награды. В посольстве Италии в Москве  «Известиям» сообщили, что ничего не знают об этой истории.

Народный художник РФ Сергей Андрияка, который удостоился выставки в стенах Университета Ка Фоскари, сообщил «Известиям», что сейчас не знает, «что происходит в университете, связь потерялась».

— Тогда приезжала открывать выставку Светлана Медведева, была замечательная атмосфера дружбы. Итальянцы были в восторге. Присутствовали мэр Венеции, министр образования Италии. Было, по крайней мере словесно, в планах сотрудничество с нами по части художественного образования, — отметил художник. 

Звание почетного доктора университета было учреждено в 2010 году и присуждается кандидатам, отличившимся в области искусства, науки или общества, а также тем, кто внес свой вклад в развитие университета. Владимир Мединский стал вторым российским деятелем культуры, удостоенным награды. В 2013 году почетный диплом был присужден Никите Михалкову. 

Рейтинг: 0 3248 просмотров
Комментарии (0)
Добавить мнение



Проверка на ботов: