Минобрнауки потребовало от вузов отменить "комендантский час" в студенческих общежитиях

2014-05-17 - administrator

Министерство образования и науки РФ направило руководителям образовательных организаций высшего образования письмо о недопустимости установления "комендантского часа". Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Минобрнауки, в письме за подписью заместителя министра Вениамина Каганова отмечается, что "существующая практика ограничения прав обучающихся, проживающих в студенческих общежитиях, на вход в общежития и выход из них в ночное время не соответствует действующему законодательству".

В письме приведены правовые основания недопустимости ограничения прохода студентов в общежитие в ночное время, однако вузам надлежит выработать такой порядок, при котором не будет допущен "бесконтрольный доступ посторонних лиц". В разъяснениях также отмечено, что в ряде вузов "комендантский час" уже отменен и выработана практика урегулирования проблем, связанных с введением круглосуточного доступа обучающихся в студенческие общежития.

Вместе с тем, Минобрнауки России обращено внимание, что в случае нарушения порядка проживания в общежитии или иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, к обучающимся могут быть применены меры дисциплинарного взыскания: замечание, выговор, отчисление и др.

Рейтинг: 0 1106 просмотров
Комментарии (0)
Добавить мнение



Проверка на ботов: