Москва делится Итальянским настроением

2014-05-08 - administrator
Ольга Шарапова. Фото: Дни.Ру
Ольга Шарапова. Фото: Дни.Ру

Выставка московской художницы Ольги Шараповой "Итальянское настроение" открылась 14 мая в законодательном собрании Москвы. Столица поддержала "Перекрестный год туризма Италия – Россия" интересным творческим проектом.

На двух этажах здания раскинулись живописные полотна с итальянскими видами. Член Творческого союза профессиональных художников Ольга Шарапова, путешествуя по Италии и вдохновляясь атмосферой южной страны, создала цикл работ, которые легли в основу выставки. В экспозиции, приуроченной к перекрестному году туризма между Россией и Италией, представлено 20 работ. Пейзажи Северной Италии, портреты жителей, жанровая и архитектурная живопись переплетаются с историческими зданиями Москвы, построенными в разные годы итальянскими зодчими.

"Московская городская Дума всегда открыта для творческих проектов, выставок. В парламенте можно всегда увидеть работы как именитых мастеров живописи или других видов искусств, так и учеников, школьников. Дума открыта для всех. Причем, что особенно приятно, экспозиции могут посмотреть не только те, кто постоянно работает и находится в здании. Ежедневно более 100 человек, гостей, приходят любоваться выставками", – заявил председатель Московской городской Думы, член партии "Единая Россия" Владимир Платонов. Депутат отметил, что всегда искренне радовался за тех, "кто умеет работать не только языком, но и руками".

"Итальянское настроение" излучает тонкую, но терпкую атмосферу солнечной страны, которую автор для себя открывала через узкие улочки, многогранную воду, переливающееся красками небо, колоритную архитектуру и удивительных людей. Ольга Шарапова предпочитает классический живописный стиль, но в каждом полотне узнается ее собственная манера, рука. Художница пытается подметить и перенести на холсты течение жизни, сочетание истории и современности, что привносит во все ее работы глубину и утонченность.

Профессиональный журналист, Шарапова долгое время воспринимала живопись как хобби. Однако на ее счету уже не одна выставка. Италия в ее полотнах – это в первую очередь неброские, но очень важные детали. Италия в словах – это "вода, тончайшее дыхание, неспешные прогулки, созерцание, улыбки и хорошее настроение", вспоминает автор выставки. Не забыла художница и о России. На "Итальянском настроении" представлены несколько московских картин, которые напрямую пересекаются с итальянской тематикой и говорят о том, что "итальянское настроение может проступать повсюду".

Шарапова подчеркивает, что итальянцы и русские действительно похожи и, выражаясь метафорично, говорят на одном языке: "Итальянцы – это действительно улыбающиеся русские", поэтому туристы обоих государств будут комфортно чувствовать себя в гостях друг у друга. И Москва будет только рада, если путешествия вдохновят на творчество еще кого-то. Председатель Московской городской Думы Виктор Платонов отметил, что "Дума и дальше будет создавать условия для раскрытия и процветания талантов", а значит, открывать новые выставки. "Итальянское настроение" Ольги Шараповой можно увидеть в Московской городской Думе до 30 мая.

Рейтинг: 0 799 просмотров
Комментарии (0)
Добавить мнение



Проверка на ботов: