Стену Цоя перенесут в интернет

2014-05-13 - administrator

На мемориальном сайте надписи можно будет оставлять при помощи мыши

Стену Цоя перенесут в интернет

Фото: Сергей Шахиджанян

В ближайшее время в интернете появится сайт «Стена Виктора Цоя», имитирующий реальную стену Цоя на Старом Арбате, где каждый желающий сможет оставить памятную надпись. Проект получил одобрение Совета депутатов муниципального округа Арбат и планируется к запуску в день смерти музыканта — 15 августа. Об этом «Известиям» рассказала создатель проекта, скульптор Елена Асеева.

— В прошлом году я с ужасом услышала, будто стену Цоя собираются сносить. Чтобы сохранить сакральное для поклонников место хотя бы в виртуальном пространстве, я решила сделать мемориальный сайт, — сообщила «Известиям» художница. — Он будет выглядеть как настоящая стена, а оставлять надписи на нем можно будет при помощи компьютерной мыши. Все написанные послания сохранятся в отличие от реальной стены, которую чиновники и вандалы периодически замазывают.

По словам скульптора, интернет-технологии позволят менять на сайте время дня и ночи. При заходе на страницу пользователь сможет услышать шум Старого Арбата, а также избранные композиции Виктора Цоя. Следить за актами вандализма станет редактор, в обязанности которого войдет удаление оскорбительных надписей.

Глава муниципального округа Арбат Евгений Бабенко подтвердил, что планы по сносу стены действительно существовали.

— Одно из предложений, которое у нас обсуждалось, — убрать стену Цоя с Арбата и отдать ее в Петербург — туда, где родился и рос Витя, — заявил чиновник.

По словам Евгения Бабенко, муниципальных чиновников до сих пор не устраивает то, что происходит рядом со стеной Цоя.

— Надписи оставляют не только на стене, но и на всех окружающих зданиях. Пишут всё что угодно: «Привет из Мордовии», «Маша я тебя люблю», «С днем рождения» — ну что это такое? — недоумевает Евгений Бабенко. — На муниципальном собрании мы одобрили проект стены Виктора Цоя в интернете. Пускай люди заходят и пишут все что хотят, но в интернете.

Согласно постановлению правительства столицы «О пешеходных зонах общегородского значения города Москвы», все пешеходные зоны находятся в ведомстве департамента культуры города. Министр культуры Москвы Сергей Капков заявил «Известиям», что планов по переносу культовой стены сегодня не существует.

— Стена Цоя — это, на мой взгляд, неотъемлемая часть Арбата. Это достопримечательность, как и памятник Булату Окуджаве. Без «стены» Арбат перестает быть Арбатом, — сказал Сергей Капков.

Сбор средств на создание сайта «Стена Виктора Цоя» будет осуществляться от продажи произведений мозаистов, которые изобразят картины Виктора Цоя в особой технике. Выставка состоится 21 июня в ЦСИ «Сокол».

Презентация сайта пройдет в Санкт-Петербурге в клубе-музее «Котельная Камчатка», где Виктор Цой работал кочегаром с 1986 по 1988 год. На реальной стене Цоя будет нанесен QR-код со ссылкой на мемориальный сайт.

Рейтинг: 0 1082 просмотров
Комментарии (0)
Добавить мнение



Проверка на ботов: