В Ростове покажут раритеты Эрмитажа

2014-05-16 - administrator
В Ростовском краеведческом музее открывается выставка "Источник поступления - Эрмитаж"

В Ростовском краеведческом музее завершается подготовка к выставке "Источник поступления - Эрмитаж". На ней вниманию горожан будут представлены уникальные раритеты, которые ранее были переданы на постоянное хранение в донскую столицу из фондов знаменитого музея. Выставка откроется 17 мая.

 Фото: Виктор Погонцев
  • В Ростове открылась выставка ювелирного искусства

- Выставленные предметы искусства, живописи, одежды и оружия охватывают широкий временной диапазон от XVIII до начала ХХ века. Многие из них являются настоящими жемчужинами в нашей коллекции. Среди наиболее значимых можно отметить портрет героя войны 1812 года Орлова-Денисова, посуду из Орденских сервизов святого Александра Невского и святого Владимира. Сервизы эти с изображениями орденских знаков изготовлялись императорским фарфоровым заводом и ежегодно включались в церемонию праздничных трапез при дворе, - сообщили "РГ" в пресс-службе Ростовского краеведческого музея.

Также большой интерес представляют гравюры с изображениями батальных сцен, посвященных событиям русско-турецкой войны 1877-1878 годов, первой мировой войны 1914 года.

Кроме того, на выставке будут представлены экспонаты из фондов Ростовского музея, которые были отреставрированы в лаборатории реставрационно-хранительского центра Эрмитажа - оружие и предметы декоративно-прикладного искусства.

Рейтинг: 0 1213 просмотров
Комментарии (0)
Добавить мнение



Проверка на ботов: