"Спасение" Пикассо продали за $31,5 млн

2014-05-04 - administrator
Фрагмент картины "Спасение" Пабло Пикассо. Фото: sothebys.com
Фрагмент картины "Спасение" Пабло Пикассо. Фото: sothebys.com

Картина Пабло Пикассо "Спасение" продана в Нью-Йорке на торгах аукционного дома Sotheby's за 31,525 миллиона долларов, что почти вдвое выше предварительной оценки ее стоимости. В общей сложности на торгах были реализованы произведения на сумму 219,010 миллиона долларов.

"Спасение" считается одной из самых завершенных и красочных работ в творчестве Пикассо периода 1932 года. На картине, изображающей сцену спасения утопающей, запечатлена Мари-Тереза Вальтер. Организаторы предварительно оценили приобретенное за 14,8 миллиона долларов десять лет назад нынешним владельцем произведение в 14-18 миллионов долларов. На торгах были реализованы произведения на сумму 219,010 миллиона долларов.

Эксперты называют Пикассо одним из самых "дорогих" художников в мире. Его картины продаются на торгах за рекордные суммы. Так, например, полотно "Обнаженная на фоне бюста и зеленых листьев" было продано на аукционе Christie's в мае 2010 года более чем за 106 миллионов долларов, став самым дорогим на тот момент произведением мирового искусства.

На торгах аукционного дома картина Пикассо "Клод и Палома" была продана вдвое дороже оценочной стоимости – за 25 миллионов долларов. Еще одна картина Пикассо – "Бюст пишущего мужчины (автопортрет)" – была продана за 6,7 миллиона долларов. На полотне, написанном в 1971 году, художник изобразил себя пристально глядящим на зрителя с записной книжкой и ручкой в руке.

Картины Пикассо, его скульптуры, работы других известных мастеров, выставленные на торгах Christie's, вошли в коллекцию одного из самых влиятельных и известных собирателей искусства в 20-м веке – Жана Крюгера. По информации Christie's, уже продано лотов на сумму 92,533 миллиона долларов.

Рейтинг: 0 700 просмотров
Комментарии (0)
Добавить мнение



Проверка на ботов: